03bitie

Священник Олег Стеняев. По благословению епископа Томского и Асинского Ростислава.  - Фонд "Христианская жизнь", 1999 г.

Книга составлена из бесед известного московского священника Олега Стеняева - клирика храма Преображения Господня и Всех скорбящих Радость на Ордынке в Москве, руководителя Программы реабилитации жертв нетрадиционных религий Миссионерского Отдела Московского Патриархата, постоянного участника программ радиостанции "Радонеж".

В своих беседах отец Олег показывает, что Библейское Откровение является ключом для понимания и решения многих наших политических, социальных, семейных и личных проблем.

Приводим отрывок из книги

Грех - не личное дело грешника. Когда праматерь наша Ева прельстилась, она ела сама и дала также мужу своему, и он ел... если ересь , или грех, или что иное, происходящее от диавола, касается нас, то через нас они касаются и наших семей, наших домов. Ева согрешила сама, поверив змею больше, чем Богу, и ввергла в этот грех и своего мужа.

Диавол никогда не довольствуется только твоей душой, а использует её для воздействия на окружающих тебя людей. Нельзя думать, что если ты грешишь, то это - твоё личное дело. Как спасение одного человека имеет значение для многих других, так и грех одного человека касается многих. Преподобный Серафим Саровский говорил: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи людей". Доброе, благополучное духовное состояние распространяется на многих людей. Но и грех, явившись в сердце одного человека, заражает всё большее и большее количество людей...

Когда Церковь говорит: "Не греши, старайся исправиться!", то имеется ввиду следующее: если исправишься ты, исправится и ситуация вокруг тебя. Не можешь уладить какие-то конфликты в семье - иди в храм, на исповедь, расскажи священнику о своих проблемах. Это будет самая лучшая помощь, которую ты можешь оказать своему дому, своей семье.

Ева сорвала запретный плод и ела - и зараза греха передалась и её мужу. Она дала ему, и он тоже ел. И далее сказано: И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания (Быт, 3,7).

Святитель Иоанн Златоуст по этому поводу восклицает: Смотри, из какой славы в какое унижение низверглись они! Те, которые доселе жили как земные ангелы, изобретают себе одежду из листьев. Таково зло - грех. Он не только лишает нас вышнего благоволения, но и ввергает в великий стыд и унижение, похищает у нас те блага, которыми обладаем, отнимает всякое дерзновение (Беседы на Книгу Бытия). Великий стыд и ужас овладел сердцами наших прародителей Адама и Евы, они ощутили, что случилось что-то непоправимое, чего своими силами они исправить не смогут. Даже в самом падшем, в самом греховном состоянии, в котором может очутиться человек, голос совести, голос Божий, который живёт в каждом из нас, не умолкает, продолжает звучать.

Мне приходилось встречаться в Бутырской тюрьме и других местах заключения с людьми, совершившими очень тяжкие преступления. И когда я спрашивал у вора: "Воровство - это грех?" - Он отвечал: "Да". У убийцы я спрашивал: "Убийство - это грех?", у блудника - "Разврат - это грех?" - и все мне отвечали - "да". Каждый человек знает, что такое грех, потому что Закон Божий написан в сердце каждого человека. В Послании Апостола Павла к римлянам сказано: Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дела закона у них написаны в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим. 2, 14-15). Немецкий философ Кант говорил: Больше всего меня поражают и заставляют верить в Бога две вещи - звёздное небо над головой и нравственный закон во мне.