На обложке: икона святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2023 г. Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла*. Православный мир отметил окончание одного из четырёх многодневных постов, называемого Петров пост. Он начался после праздника Святой Пятидесятницы (Святая Троица) 12 июня. Этот пост установлен в честь проповеднических трудов и мученической кончины апостолов. 

В нашем храме в этот день была совершена Божественная Литургия с участием протоиерея Михаила, иерея Петра и иерея Павла. Пропет праздничный молебен, отслужена панихида.             

На праздничной проповеди протоиерей Михаил рассказал  о непростом и неоднозначном жизненном пути святых апостолов Петра и Павла: об их временных заблуждениях и ошибках, а затем, об искреннем покаянии, удивительных чудесах и добродетелях, особенно в деле христианской проповеди. Отец Михаил призвал каждого подражать добрым делам этих великих святых, хотя бы в меру наших сил.

Также прихожане услышали напоминание о том, как необходимо почитать каждому христианину своего святого покровителя: в день памяти святого, в честь которого человек крещён, он празднует День Ангела (Именины). В этот день особенно важно помолиться на Божественной Литургии в храме, Причаститься Святых Христовых Таин. Но необходимо и ежедневно обращаться в молитвах к своему святому покровителю.

Праздник святых Апостолов Петра и Павла особенно близок нашему храму, поскольку в этот день именины отмечают: два священника храма – иерей Пётр и иерей Павел; алтарник Павел, работник храма Пётр и многие прихожане нашего храма. Настоятель протоиерей Симеон, даже находясь в отпуске, пришёл поздравить наших именинников, поблагодарил за усердное служение и добрые дела.

По окончании Литургии иереев Петра и Павла поздравили все служители и прихожане храма, пропев многолетие.

*Об истории и смысле праздника читайте в православной энциклопедии "Азбука веры" (нажмите для просмотра).