На фото: всенощное бдение накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы в храме прп. Сергия в Бусинове

В этом году День Успения Пресвятой Богородицы 28 августа праздновали в воскресенье. Было отслужено две Божественные Литургии. Раннюю, в 6.40, отслужили протоиерей Иоанн и иерей Георгий, позднюю службу, в 9.40, возглавил иерей Пётр. Настоятель храма, протоиерей Симеон в этот день был приглашен на служение в храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках в связи с престольным праздником.

На службах в нашем храме прошли водосвятный и праздничный молебны, заупокойная лития и панихида.

Вернувшись из летних отпусков, многие прихожане посетили в этот день праздничные богослужения и причастились св. Христовых Таин.

Накануне Дня Успения в наш храм была внесена красивая, вышитая жемчугом плащаница с образом Успения Пресвятой Богородицы. Духовенство и прихожане торжественно почтили образ Богородицы. Плащаница находилась перед центральным алтарём несколько дней.

           Тропарь Пресвятой Богородице в день Успения Ее, глас 1

В рождестве́ де́вство сохрани́ла еси́,/ во успе́нии ми́ра не оста́вила еси́, Богоро́дице,/ преста́вилася еси́ к животу́, Ма́ти су́щи Живота́,// и моли́твами Твои́ми избавля́еши от сме́рти ду́ши на́ша.

С историческим содержанием события Успения Пресвятой Богородицы можно ознакомиться на страницах православного портала azbyka.ru (нажмите для просмотра).