На фото: храм прп. Сергия Радонежского в Бусинове, главный престол.

В воскресенье 12 июля служители и прихожане храма прп. Сергия Радонежского в Бусинове встретили праздник Святой Троицы, называемый также Днём рожденья Церкви, в воспоминание появления Христовой Церкви через сошествие Святого Духа на апостолов.

В храме были отслужены две Божественные Литургии: в 6.40 с участием священников Георгия и Павла, также в 9.40 с участием настоятеля храма протоиерея Симеона, протоиерея Иоанна и священника Петра.

Ранняя Литургия завершилась заупокойной литиёй и панихидой. По окончании поздней прошла праздничная вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв, совершаемых лишь раз в году в день праздника Святой Троицы. Составлены эти молитвы святителем Василием Великим (329–379 гг.). Вспоминая о сошествии Святого Духа, но видя себя на пути спасения немощными и слабыми, мы просим, чтобы Дух Святой, данный Богом Его Церкви, не отходил от нас, укреплял нас, исцелял нас от наших немощей и нечестивых страстей. 

На праздничной проповеди протоиерей Симеон рассказал о чудесной перемене, случившейся с учениками Христа, апостолами, после сошествия Святого Духа. При жизни Иисуса, а особенно при Его осуждении и смерти, апостолы часто проявляли непонимание, малодушие, даже не могли поверить в воскресение Господа. Однако, когда пришёл Святой Дух, они невероятно изменились. Тогда ученики поняли очень многое, и уже сами объясняют нам через книги Нового Завета тайны Христового учения, о которых недоумевали раньше. Они обрели настоящую твёрдость в вере, решимость следовать воле Божьей. Всё потому, что через силу Святого Духа апостолы получили особую связь, духовное единение с самим Христом. И в наше время христиане, укрепляемые Богом, могут пережить непосильные трудности, иметь утешение в болезнях, испытаниях. Хотя, видя в современной Церкви разрозненность и недостатки, не все верят, что Господь до сих пор пребывает именно здесь. Но верить надо. Ведь сам Иисус Христос оставил нам непреложные обещания: "...создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её" (Мф. 16, 18) "Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28, 20). Конечно, Он предвидел наши слабости и недостатки, но всё-таки обещал, что пребудет в Церкви до конца времён.

По окончании проповеди состоялся праздничный молебен, прошла заупокойная лития.