24site

В воскресенье 27 февраля представители Молодёжного клуба нашего храма объединились с участниками Молодёжного клуба соседнего храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" в Ховрино для создания команды в обучающей православной межвикариатской игре "Хакатон" (от слова "хакер"). В команде было 4 человека (по два от каждого храма).

С практикой этой игры мы столкнулись впервые и плохо себе представляли, что может ожидать впереди. Игра проходила в онлайн-формате с использованием платформы zoom, социальной сети "Вконтакте", а также интернет-доски miro.

В мероприятии приняло участие много команд из разных храмов, длилась игра 6 часов.

Первым заданием было знакомиться с участниками разных команд, делиться своими интересами, опытом, планами. 

Затем началась обучающая часть - мы прослушали несколько лекций по современному направлению интернет-публикаций "сторителинг" (написание коротких интересных заметок в интернете - сторисов, с английского переводится как "рассказать историю"): узнали о необходимости учёта целевой аудитории при написании публикаций, необходимых составляющих сторисов, требованиях к их размерам, заголовкам и т. д. Особенно интересно было услышать об особенностях именно православных публикаций, их важности.

Затем всем командам дали задание написать 4 православных сториса по заданым темам. Наша команда написала сторисы с опозданием т. к. участникам было трудно работать с неизвестной ранее программой miro. По итогу игры все представители нашей команды получили сертификаты за активное участие и научились азам сторителинга.