08excursia02

На фото: посещение выставки "Свет фресок Дионисия, миру", 2 декабря 2019 г.

2 декабря участники Молодёжного клуба нашего храма посетили интереснейшую фотовыставку православных фресок "Свет фресок Дионисия - миру" в КВЗ "Дом Нащёкина" в Москве (Гагаринский пер. 4/2, метро Кропоткинская). В основе проекта - авторские работы фотохудожника и издателя Ю. И. Холдина из серии "Фрески Ферапонтова монастыря".

Дионисий - ведущий московский иконописец и мастер фресок конца XV - начала XVI веков. Его имя стоит в ряду с Феофаном Греком и преподобным Андреем Рублёвым. Дионисий был самым знаменитым «началохудожником» Святой Руси, продолжателем традиций прп. Андрея Рублёва.

К сожалению, в целостности до нашего времени дошло только одно его творение - удивительная роспись монастырского собора Рождества Пресвятой Богородицы в маленькой деревне под Вологдой, известная как фрески Ферапонтова монастыря. Чудом кажется уже то, что 300 композиций сохранились в условиях сурового русского Севера почти в первозданности. За всё время существования, их никогда не касалась кисть другого художника, даже реставрация была весьма деликатной. В этих фресках - целая энциклопедия православной культуры времён её наивысшего расцвета, они включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Выставка дала нашим прихожанам возможность увидеть знаменитые фрески так детально, как невозможно их разглядеть даже в стенах самого собора Рождества Богородицы. Оба предмета экспозиции – фотографии и фрески очень гармонично сосуществуют, что даже не укладывается в привычное понятие «фотовыставки». Ю. Холдин создавал совершенно не имеющий аналогов в истории существования фресок материал, передающий на языке искусства фотографии особенности архитектуры собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, его свето-воздушное пространство со стенописными образами гениального иконописца. Для ценителей древнерусского искусства это уже долгие годы – единственная возможность не просто доступа, а глубокого приобщения к национальной святыне, не выезжая за пределы Москвы.

Пожалуй, не меньше чем сами фрески, участников Молодёжного клуба захватила очень интересная и познавательная лекция о смысле и художественной ценности творений Дионисия, которую провела искусствовед и соавтор проекта Екатерина Данилова. Самым впечатляющим, по мнению наших прихожан, было осознание фразы "суть этих изображений не в том чтобы нам смотреть на красоту написания фресок, а в том чтобы ощутить, как тот мир с изображений смотрит на нас". Как поделилась впечатлением руководитель Молодёжного клуба: "я это очень почувствовала и все изображения словно ожили!".

В этом году работа выставки продлится до 15 декабря.

Использованы материалы сайта dionisy.ru

Фотоотчёт о прошедшем событии

 

08excursia02_108excursia0308excursia03_108excursia1008excursia0808excursia0908excursia0408excursia0508excursia0608excursia07