01evangeli01

На фото: участники Молодёжного клуба нашего храма за чаепитием

Воскресным вечером 17 марта в Молодёжном клубе нашего храма состоялось очередное занятие по изучению Священного Писания. После дружеского чаепития молодые люди разобрали отрывок из 15 главы Евангелия от Иоанна, где Господь Иисус Христос образно сравнивает Себя с виноградной лозой, а учеников и всех христиан - с ветвями:

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.(Ин. 15, 1-8)

В "Толковой Библии" А. П. Лопухин пишет об этих строках: "Ветви лозы – Христа – это все верующие или обратившиеся в христианскую веру (Господь здесь взор Свой обращает на далекое будущее). Среди христиан будет немало таких, которые будут христианами только по имени, внутренне же будут далеки от Христа. Таких Бог отсекает от общения со Христом. Это отсечение сначала происходит невидимо, а потом совершится и на страшном последнем суде. Наоборот, ветви добрые Бог "очищает", удаляя из них все, что портит чистоту и вкус получаемого из лоз вина, – это т.н. водянистые ветви. В отношении к истинным христианам, которые должны приносить только плоды добродетели, Бог действует так же. Он очищает, конечно, путем тяжелых испытаний (1Пет. 1:6–7) их от всего, что мешает им идти по пути духовного самоусовершенствования.

Апостолы уже очищены «через слово» Христово (ср. Ин. 13:8–11), т.е. через учение Христа, которое они принимали с верою (ср. Деян. 15:9). Это дает им силу отражать вредные для их духовного организма влияния грешного мира".

Надеемся, что и наши занятия по изучению Слова Божия помогут нам очистить свои души, чтобы всегда пребывать в Господе и принести много доброго плода в своей жизни!