02semya

О семье и воспитании детей. Истории и притчи преподобного Паисия Святогорца / Сост. А. Логунов. Пер. с греч. - М.: Никея, 2017. - 128 с.

Преподобный Паисий Святогорец духовно окормлял множество семейных мирян. Его советы помогали им выстоять в житейском море и преуспеть в деле спасения. Рассуждения и тонкие наблюдения старца, представленные в сборнике, касаются различных этапов становления семьи: от выбора спутника жизни до взаимоотношений детей и родителей.

Мудрые советы старца могут помочь воспитать настоящего подвижника! Ниже приводим отрывок из книги. 

Дерзновение любви

В хорошей семье дети ведут себя свободно. В такой семье живёт уважение перед родителями, казарменной дисциплины и хождения по струнке там нет. Дети радуются, глядя на отца и мать, а те радуются, глядя на них. "Любовь не ведает стыда", - говорит авва Исаак. В любви есть дерзновение, в хорошем смысле этого слова. В любви такого рода есть благоговение, уважение к другим, то есть она побеждает страх. У кого-то есть скромность, нерешительность, но одновременно и страх, потому что настоящей скромности у него нет. А у другого человека есть скромность, но нет страха, потому что его скромность - настоящая, духовная. Когда скромность духовна, человек ощущает радость. Например, малый ребёнок любит своих отца и мать с дерзновением, не боится, что они его отшлёпают. Его отец может быть даже офицером, а он хватает его фуражку, бросает её и радуется. В нём есть добрая простота, бесстыдства в нём нет. Давайте проведём грань между простотой и бесстыдством.