На фото: В. И. Ресин советник Патриарха по вопросам строительства 

24 июня 2023 г. на территории нашего храма состоялось выездное совещание по вопросу церковного строительства в Северном административном округе Москвы.

Проводил совещание Владимир Иосифович Ресин, который является советником Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросам строительства, а также депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В состав рабочей группы вошли: иеромонах Никандр (Пилишин) – и. о. председателя ФХУ, иерей Александр Привалов – помощник председателя ФХУ по строительству храмов, протоиерей Василий Биксей – настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле, Роман Сергеевич Русанов – заместитель префекта САО столицы, Елена Олеговна Серова  летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, а также настоятели храмов, представители строительных компаний, журналисты.

Рабочую группу встретил настоятель нашего храма протоиерей Симеон Лев. В ходе совещания он познакомил комиссию с идеей строительства Духовного культурно-просветительского центра на территории храма, концепция которого была проработана и согласована 5 лет назад, продемонстрировал подготовленные варианты проекта, рассказал об истории его создания, упомянув А. Н. Миронова – архитектора, который создавал изначальный проект на безвозмездной основе. На совещании были затронуты вопросы вариантов концепции проекта и возможной проработки новых идей. 

Настоятель храма отец Симеон подчеркнул, что впервые планы нашего храма получили публичную огласку. Далее он ответил на вопросы журналистов телеканала «ТЕО-ТВ» и телеканала «СПАС».

В ответной речи Владимир Иосифович отметил, что за все годы работы в Москве он здесь в первый раз. Так же В. И. Ресин сказал, что продумывая преобразование территории, необходимо привлечь внимание Московской Патриархии к данному проекту. Он подчеркнул, что для осуществления замысла надлежит просить содействия викарного епископа Парамона, кроме того он обещал свою поддержку в привлечении спонсорских средств и благотворителей для создания Духовного культурно-просветительского центра при храме преподобного Сергия Радонежского в Бусинове.

Первый заместитель префекта САО по строительству Роман Русанов пояснил, что преобразование данного участка планируется в рамках Комплексного развития территорий. Несмотря на то, что храм находится в промзоне, в столице очень быстро всё меняется. У Москвы много программ по преображению и развитию территорий.

 С видеоматериалом телеканала СПАС по нашему храму  можно ознакомиться ниже

(Фрагмент передачи "Вечер на Спасе" от 30.06.23):

 С видеоматериалом по нашему храму телеканала ТЕО-ТВ можно ознакомиться ниже:
 
 
 
Источник фотоматериала сайт ФХУ МП