01kreshenie03

На фото: храм прп. Сергия в Бусинове, апрель 2019 г.

Сообщение о чуде, случившемся с незрячим мальчиком при его крещении в храме прп. Сергия Радонежского священником Георгием Максимовым, размещённое иерем Георгием в Facebook, как и публикация по «горячим следам» заметки об этом событии на православном сайте Правмир (https//www.pravmir.ru/moskovskij svyashhennik), вызвало много телефонных звонков в храм прп. Сергия. Люди просили сообщить им подробности произошедшего события.

15 апреля 2019 года священником Георгием Максимовым было сообщено о чуде прозрения незрячего младенца во время его крещения. Крещаемых в тот день было двое – мама Наталья и её сын, младенец Сергий, которому 4,5 года. В Москву их привела беда; у мальчика - серьёзное заболевание глаз: отслойка сетчатки, катаракта, кровоизлияние правого глаза, вторичная компенсированная глаукома левого глаза, врождённая аномалия развития заднего отрезка глаза – серповидные складки сетчатки, роторный нистагм. Врачи города Т. направили мальчика на лечение в Москву. Наталья с сыном, приезжая в Москву на консультации и лечение, не один раз останавливались у своих родственников - в православной семье Сергея и Надежды К. Беседуя, Наталья, Сергей и Надежда часто разговаривали о православной вере, и, постепенно, Наталья, будучи мусульманкой, пришла к убеждению принять с сыном православную веру. Муж Натальи Ренат Н. дал согласие на крещение своей супруги и сына. Сначала у сына Натальи, маленького Сергея, плохо видел только один глаз, но, после кровоизлияния, зрение было утрачено полностью. Докторами была назначена срочная операция. Это подстегнуло решение Натальи креститься с сыном в ближайшее время, в надежде на Божью помощь в лечении сына. Крёстным выбрали родственника, Сергея К. Все вместе стали решать, в каком храме принять Крещение. Выбрали храм прп. Сергия Радонежского в Бусинове, в котором есть почитаемая ими чудотворная икона Божией Матери Молченская.

В последние 25 лет моего служения как настоятеля храма, неоднократно наблюдались случаи чудесных исцелений от различных недугов, которые происходили по молитвам и после помазания освящённым маслом из лампады иконы Божией Матери Молченская. Икона эта имеет многовековую славу помощи при глазных болезнях: по-преданию, она обретена незрячей девушкой, получившей исцеление от недуга. Икона является святыней нашего храма, бережно сохраняемой и почитаемой более 150 лет.

Сергею и Надежде К. нравились проповеди священника нашего храма Георгия Максимова, и поэтому они попросили его провести Таинство Крещения. Сергей К. прослушал огласительные беседы, которые проводила кахетизатор нашего храма Мария П. Мария также рассказала им о чудотворной иконе Божией Матери Молченской и посоветовала помолиться перед Её образом о здравии младенца Сергия, что и было ими сделано незамедлительно.

Во время совершения Таинства Крещения, после погружения священником Георгием в купель, младенец Сергий сказал: "Я вижу!" По окончании Таинства новокрещёные Наталья и младенец Сергий приложились к иконе Божией Матери Молченской. Священник Георгий помазал их освящённым маслом из лампады Божией Матери. Когда все вышли из храма младенец Сергий сказал: «Я солнышко вижу!».

Подобные события, как правило, нами не оглашаются. Во-первых, потому что остаётся неясным: связано ли исцеление с молитвой перед иконой Божией Матери Молченской или с фактом Крещения. Во-вторых, можно ли считать чудесным исцелением случай, когда ранее плохо видевший ребёнок после крещения сказал: «Я вижу!», но что видит, сказать не мог, а выйдя из храма на улицу, увидел свет, но продолжает нуждаться в хирургическом вмешательстве.

Путь православной веры, на который ступила новокрещённая Наталья со своим сыном-младенцем Сергием через Таинство Крещения - это начало пути воцерковления человека, и знаменательно, что первые шаги на этом пути отмечены благодатными событиями.

В ближайшие дни Сергию предстоит серьёзная операция на глазах. Надеемся, с Божьей помощью и заступничеством Божией Матери, операция пройдёт успешно, и младенец Сергий снова будет видеть!

Настоятель храма преп. Сергия Радонежского, протоиерей Симеон Лев

Москва, Бусиново, 19 апреля 2019 г.