На фото: праздничная икона свт. Николая Мирликийского

В понедельник 22 мая 2023 г. наш храм отметил престольный праздник – День перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

Были отслужены две Божественных Литургии.

Ранняя Божественная Литургия была отслужена в этот день в приделе святителя Николая в 6.40 протоиереем Михаилом и иереем Павлом. По окончании литургии состоялся водосвятный молебен с акафистом свт. Николаю, затем заупокойная лития. На проповеди протоиерей Михаил рассказал о жизни святителя Николая.

Поздняя литургия была совершена настоятелем храма протоиереем Симеоном и иереем Петром в центральном приделе храма. По окончании Божественной Литургии был отслужен Праздничный молебен. Завершил праздничное богослужение крестный ход с пасхальными песнопениями и молитвами свт. Николаю.

Во время праздничной проповеди настоятель храма обратил особое внимание наших прихожан на духовные подвиги святых людей, пояснив их смысл, как необходимость исполнения Евангельских заповедей, необходимость сохранения верности Христу в различных ситуациях и обстоятельствах. Протоиерей Симеон привёл в пример свт. Николая Чудотворца, как истинного исполнителя Евангельских заповедей, а также призвал слушателей подражать ему. Мы не должны оправдываться особенностями нашего времени, якобы препятствующими жизни по Евангелию, ведь тот, кто действительно хочет стать верным Господу, сможет с Божией помощью преодолеть любые трудности. Иначе не будет на земле святых.

По завершении праздничной проповеди настоятель храма поздравил всех именинников нашего прихода с именем Николай и вручил памятные грамоты работникам храма юбилярам Николаю и Николаю. Так же был отмечен памятным знаком певчий правого хора Игорь за усердные труды в храме прп. Сергия Радонежского в Бусинове на благо Русской Православной Церкви.

 Святитель отче Николае, моли Бога о нас!