08blagoveshenie0_
На фото: икона Благовещения Пресвятой Богородицы

и образ Креста Господня на центральном аналое нашего храма

В среду 7 апреля служители и прихожане нашего храма встретили светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этот день мы вспоминаем радостное событие: как Архангел Гавриил был послан Богом к Деве Марии с благой вестью, что ей предстоит чудесным образом, силой Святого Духа, зачать и родить Младенца - Спасителя-Христа. О Христе Ангел предсказал: "Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца" (Лк 1:26–27).*

В связи с праздничным днём в храме прошло две Божественные Литургии. В богослужениях приняли участие все клирики храма. На ранней литургии служили священники Георгий и Павел, на поздней - настоятель храма протоиерей Симеон, протоиерей Иоанн и свящённик Пётр. Были пропеты водосвятный и праздничный молёбны, заупокойная лития и панихида.

По окончании поздней Литургии на паперти храма состоялось традиционное в праздник Благовещения выпускание голубей**. Это действо на нашем приходе очень любят как дети так и взрослые, к участию приглашаются все желающие. Уже много лет такую возможность предоставляет храму алтарник Павел, который специально привозит птиц к празднику. В этом году Павел отметил свой 45-летний юбилей. Настоятель храма протоиерей Симеон поздравил Павла от имени всего прихода, сердечно поблагодарил за труды и вручил похвальную грамоту Русской Православной Церкви.

*Более подробно о смысле и истории праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Вы можете узнать на сайте православной энциклопедии "Азбука веры" (нажмите сюда, чтобы смотреть ссылку).

**Традиция выпускать на Благовещение голубей восходит к народной традиции встречи весны. Как и многие другие, эта традиция «воцерковилась». Из Евангелия мы узнаём, что Святой Дух сошёл на Господа Иисуса Христа во время Его Крещения в реке Иордан в виде голубя. Непорочное Зачатие Девой Марией Иисуса Христа архангел Гавриил также объясняет нашествием на Неё Духа Святого: Дух Святой найдёт на Тебя и сила Вышнего осенит Тебя (Лк 1:35). Из этого слияния народного обычая, крещенского образа Святого Духа, Евангельских слов и появилась современная традиция. Источник - сайт православного журнала foma.ru

Смотрите фото

08blagoveshenie03

08blagoveshenie04

08blagoveshenie05

08blagoveshenie06

08blagoveshenie07

08blagoveshenie08

08blagoveshenie09

08blagoveshenie10

08blagoveshenie11

08blagoveshenie13

08blagoveshenie14

08blagoveshenie15

08blagoveshenie16

08blagoveshenie17

08blagoveshenie18

08blagoveshenie19

08blagoveshenie20

08blagoveshenie21

08blagoveshenie22