31uspenie00

На фото: плащаница с образом Успения Пресвятой Богородицы, храм прп. Сергия в Бусинове, 28 августа 2020 г.

В пятницу 28 августа в нашем приходе молитвенно отпраздновали День Успения Пресвятой Богородицы. Было отслужено две Божественные литургии. Раннюю, в 6.40, возглавил священник Георгий максимов, а на поздней, в 9.40, служили настоятель храма протоиерей Симеон и священник Пётр. Были пропеты водосвятный и праздничный молебны, заупокойная лития и панихида.

Многие наши прихожане, вернувшись из летних отпусков, посетили в этот день праздничные богослужения и причастились св. Христовых Таин.

Настоятель храма протоиерей Симеон рассказал на проповеди о Дне Успения Пресвятой Богородицы, а также о связи празднуемого события с читаемым на богослужении зачалом Евангелия (Лк. 10, 38-41). Евангельский отрывок говорит нам о сёстрах Марфе и Марии, каждая из которых по-своему стремилась угодить Господу. Но суетные внешние дела Марфы оказались менее угодны, нежели открытая Господу душа Марии. Господь сказал Марфе: "Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё". Больше всех святых эту благую часть избрала именно та Мария, которая явилась Пресвятой Богородицей - Матерью Господа. Большую часть Её земной жизни составило усердное молитвенное общение с Господом. Это была не простая внешняя молитва, которую многие верующие привыкли расслаблено совершать, а большой духовный труд. Молитва не только о себе, но обо всём мире. Торжественной итог святой жизни Богородицы явило событие Её Успения - блаженный переход от земной жизни к небесной. 

Накануне Дня Успения в наш храм была внесена красивая, вышитая жемчугом плащаница с образом Успения Пресвятой Богородицы. Духовенство и прихожане торжественно почтили образ Богородицы. Плащаница находилась перед центральным алтарём несколько дней. Воскресным вечером 30 августа вокруг храма прошёл крестный ход, сопровождавшийся выносом плащаницы с образом Успения. 

Ниже Вы можете видеть фотографии с прошедшего праздника. Фото крестного хода будут добавлены позднее.

Смотрите фото

31uspenie0131uspenie0331uspenie0431uspenie0531uspenie0631uspenie0731uspenie1031uspenie1131uspenie1231uspenie1331uspenie1431uspenie1531uspenie1631uspenie1731uspenie1831uspenie19