06angar01

На фото: Православная молодёжь в центре помощи бездомным "Ангар спасения"

В воскресенье 4 апреля участники Молодёжного клуба нашего храма вместе с представителями других молодёжных объединений посетили экскурсию по двум направлениям православной службы помощи "Милосердие"*: центр для бездомных "Ангар спасения" и кризисный центр "Дом для мамы".

Часто в Москве люди оказываются в кризисных ситуациях. Особенно это касается приезжающих на заработки. Немало таких людей остаются на улицах без возможности возвращения к нормальной жизни. Благодаря экскурсии мы подробно познакомились с центром помощи бездомным людям - "Ангаром спасения". 

В "Ангаре" собрано всё необходимое, чтобы помочь человеку, оказавшемуся без крова: тёплая пища, возможность принять душ, постричься, найти приют, одежду, восстановить документы, а также приобрести билет в родной город. Для бездомных, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, предлагается перенаправление в соответствующие центры лечения. Конечно, не все готовы сразу изменить жизнь, но необходимая поддержка оказывается всем: возможность не замёрзнуть зимой и не остаться без пропитания. Службой созданы даже специальные справочники для бездомных, где указаны места бесплатного ночлега и обеда. В день "Ангар" принимает около 400 человек.

Участники экскурсии были впечатлены такой разносторонней поддержкой нуждающихся. Задавали много интересующих вопросов.

Продолжилась экскурсия посещением центра социальной помощи, где собирают вещи для нуждающихся, а также кризисного центра "Дом для мамы".

В социальном центре оказывается помощь нуждающимся семьям. Мы узнали, что участники службы стараются с большим уважением и человеколюбием относиться к подопечным: не предлагают плохих вещей и продуктов. 

"Дом для мамы" - место особой заботы о матерях, попавших в кризисные ситуации, оставшихся без жилья и поддержки родственников. В центре работают опытный психолог, юрист, а также волонтёры с соответствующими знаниями и навыками. Молодым женщинам помогают преодолеть многие трудности: уберечься от аборта, получить психологическую поддержку, справиться с воспитанием деток, найти работу и жильё, вернуться к полноценной жизни. В центре предоставляется возможность временного проживания с детьми.

Участники экскурсии также были впечатлены работой центра, с большим интересом выслушали рассказ о нём, посмотрели как всё устроено.

Благодаря экскурсии мы подробно изучили в каких именно ситуациях можно перенаправлять нуждающихся людей в "Ангар спасения" и "Дом для мамы", а также какую разностороннюю поддержку там окажут. 

Все, кто имеет желание и возможность, могут предложить своё участие в качестве волонтёров в этих и других направлениях службы "Милосердие" или оказать посильное материальное пожертвование. У службы "Милосердие" есть много других проектов помощи самым разным слоям населения. Под статьёй мы приводим ссылки, где можно узнать обо всём подробно на официальном сайте службы.

*Служба «Милосердие» действует в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Руководитель службы — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

"Милосердие" - крупнейшая православная социальная служба в России. 26 проектов службы расположены в разных частях Москвы, а некоторые программы распространяются на всю страну. Миссия – помогать наиболее нуждающимся и бедствующим, облегчать страдания, улучшать качество жизни подопечных, выполняя тем самым заповедь о любви и через служение милосердия стать ближе к Богу. Здесь считается крайне важным видеть в каждом из подопечных человека, нуждающегося в помощи, а не представителя «социального слоя» или пример «социальной проблемы».

Одна из ключевых особенностей службы - наличие собственной инфраструктуры, благодаря которой оказывается комплексная, профессиональная и долгосрочная помощь постоянным подопечным. Существующие проекты: Свято-Софийский социальный дом, Центр реабилитации детей с ДЦП, Елизаветинский детский дом, Свято-Спиридоньевская богадельня, и многие другие. Это негосударственные некоммерческие учреждения, которые входят в состав организации «Милосердие».

Подоробнее узнать о службе милосердие можно на сайте miloserdie.help Также добавляем ссылки на страницы "Ангар спасения" и "Дом для мамы".

06angar0206angar0306angar0406angar0606angar0706angar0806angar0906angar1006angar1106angar1406angar1506angar1606angar1706angar1906angar2006angar21