IMG-20201115-WA0003__

На фото: учащиеся младшей группы детской Воскресной школы с преподавателем

14 ноября ученики младшей группы "Ладушки" детской Воскресной школы нашего храма побывали в известном Московском музыкальном театре "Геликон-опера"*

Деток сопровождала преподаватель детской Воскресной школы Александра Александровна Прохода.

Ребята посмотрели спектакль "В гостях у оперной сказки", раскрывающий для маленьких зрителей красоту оперного творчества. Это красочный, яркий, живой спектакль, в доступной форме представляющий шедевры оперной классики в исполнении солистов и симфонического оркестра «Геликон-оперы».

По словам режиссёра Ильи Ильина: «Несколько лет назад спектакль с таким названием уже шёл в "Геликон-опере", но теперь это абсолютно новая работа. Мы подготовили представление, использовав все технические возможности нового суперсовременного зала «Геликон-оперы». Надеюсь, наши юные зрители будут не только наблюдать, но и с удовольствием участвовать в этом интерактивном спектакле».

Так, во время спектакля дети сами оказались участниками сказочного действия в волшебном городе. Получили возможность поближе познакомиться с заводной куклой Олимпией из «Сказок Гофмана» Оффенбаха, Папагено и Папагеной из «Волшебной флейты» Моцарта, а также другими известными персонажами.

Спектакль понравился и маленьким и большим зрителям. Наши участники были под большим впечатлением.

*Значение слова  «Геликон» в названии театра спорное. Возможно это мифическая гора в Древней Греции, связанная музыкальным и поэтическим творчеством, либо большой музыкальный инструмент.

Московский музыкальный театр "Геликон-опера" был создан 10 апреля 1990 года Дмитрием Александровичем Бертманом. Вместе с ним у истоков стоял дирижёр, народный артист СССР Кирилл Клементьевич Тихонов, который работал главным дирижёром и музыкальным руководителем театра, посвятив ему всю свою жизнь.

Народный артист России Дмитрий Бертман, художественный руководитель и основатель «Геликон-оперы», поставил более ста спектаклей в России и за рубежом, в том числе в Австрии, Германии,Финляндии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Новой Зеландии, Франции, Швеции, Эстонии.

Использованы материалы сайта helikon.ru