20svetok00

На фото: акция "Белый цветок" на нашем приходе

27 мая, в день праздника Святой Троицы, преподавателями и учащимися детской Воскресной школы на нашем приходе была проведена благотворительная акция "Белый цветок". Прихожане и гости храма могли оставить благотворительные пожертвования в обмен на белые бумажные цветы и другие поделки.

Идея проводить благотворительные «дни цветков» родилась в начале XX века и принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Тогда, чтобы справиться с эпидемией туберкулёза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов и читались бесплатные лекции.

С 1911 года «Дни цветков» стали проводится и в России. Активное участие в празднике принимала царская семья. Императрица Александра Федоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.

В советские годы традиция «Белых цветков» была прервана. Но в 90-е годы XX века в различных городах России стали снова проводить «Белые цветки». С 2011 года в Москве традицию праздника «Белый цветок» продолжает православная служба помощи «Милосердие».

Пожертвования от проведённой акции на нашем приходе были направлены на нужды детской Воскресной школы.

Использованы материалы сайта деньбелогоцветка.рф