На фото: епископ Наро-Фоминский Парамон в храме Двенадцати апостолов в Ховрине вручил Патриаршую грамоту клирику храма прп. Сергия в Бусинове иерею Петру Украинцеву, 28 мая 2022 г.

28 мая 2022 года, в субботу 5-й седмицы по Пасхе, клирик нашего храма священник Пётр Украинцев был удостоен Патриаршей грамоты.

В этот день иерей Пётр принял участие в великом освящении нижней церкви в честь апостола Андрея Первозванного, устроенной в храме Двенадцати апостолов в Ховрине.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чин великого освящения и Божественную Литургию в новоосвящённом храме совершил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон.

Его Преосвященству также сослужили благочинный Знаменского округа протоиерей Сергий Куликов, благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма иерей Илия Боярский, приглашённое духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Дикий.

После сугубой ектении архиерей вознёс молитву о скорейшем восстановлении мира.

На проповеди владыка Парамон отметил особую важность события освящения храма и подчеркнул необходимость для каждого из нас правильного христианского отношения к жизни, без которого невозможно ни одно по-настоящему значимое доброе дело. Приводим отрывок проповеди: "Каждому из нас хочется жить настоящей жизнью – не животного, которое заботится лишь о потребностях своего тела, а жизнью духа, когда человек может чем-то пожертвовать для того, чтобы послужить другому. Ведь жертва – это не когда человек даёт от избытка, а когда он сам себя в чём-то ущемляет, в чём-то себе отказывает. И чем от большего человек отказывается, тем эта жертва ценнее. Потому что только тот, кто по-настоящему любит, может от чего-то отказаться, а человек нелюбящий не будет так поступать, потому что он думает только как угодить самому себе, своей плоти".

По окончании проповеди епископ Парамон вручил церковную награду иерею Петру Украинцеву, клирику храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове г. Москвы – Патриаршую грамоту. Данной награды священник Пётр был удостоен Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;

Высокие награды были также вручены диакону Александру Корновяну, клирику храма иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине г. Москвы и М. М. Карловой, почётному президенту Международного благотворительного фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации имени Андрея Карлова.

Использованы материалы сайта severvik.ru