01brak02Афанасий (Николау), митрополит Лимасольский. Пер. с болг. и новогреч. С. Косовой, Д. Лампадиста. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2018. - 304 с.: ил.

В сборнике бесед известного кипрского митрополита Афанасия (Николау) - автора, уже полюбившегося русским читателям, - речь идёт о правильном, христианском понимании смысла брака. Книга адресована тем, кто только задумывается о вступлении в брак, и тем, кто уже встретил свою вторую половину и хочет, чтобы в доме воцарились подленная любовь и взаимопонимание.

Отрывок из книги

Не пытайся кого-нибудь исправить. Это огромная ошибка в браке. Как и в монашестве. Когда приходишь в монастырь, тебе не дано исправлять монастырь, это непозволительно, тебе нельзя исправлять старца или братию. В монастыре исправляешься ты, а не ты исправляешь кого-нибудь или весь монастырь. С той самой минуты, как ты подумаешь: надо бы этому старцу и братиям стать более добрыми, вежливыми, учтивыми!" - ты уже потерял всё и однажды ты оттуда уйдёшь. И с того самого момента, когда ты попытаешься в браке сделать другого таким, каким хочется тебе, произойдёт одно из двух: или ты его "съешь" - если он слишком добрый, слабохарактерный и просто мягкий человек, он будет подавлен тобой; или, если он не такой, у вас каждый день будут конфликты.

В браке исправляют себя и только себя. Здесь происходит то, о чём говорят отцы: ты правильно настроишься к другому, и если другой не меняется, изменишься ты. Ты сам найдёшь, как относиться к другому, если он никак не может понять, что должен измениться. Как учил наш старец, когда я говорил ему:

- Родители меня не понимают! Я не нахожу общего языка с ними.

Он говорил:

- Ничего страшного, дитя, а ты возьми и пойми их! Если они тебя не понимают, тогда пойми их ты, и вопрос будет решён.

И действительно, если ты сам поймёшь другого человека, тогда ты уже не будешь так добиваться того, чтобы он понял тебя.