01grobnitsaОбщество сохранения литературного наследия "Паломник" - М., 2003.

В сборнике представлены очерки о святынях, связанных со святителем Николаем Мирликийским - святых мощей угодника Божия в итальянском городе Бари и его гробнице в некогда греческих, а затем турецких Мирах и Ликии, где проходило подвижническое служение святителя.

...На Руси издавна празднуется Никола Зимний и Никола Вешний - второй праздник как раз и связан с городом Бари. В 1091 году здесь был созван церковный собор с участием Киевского митрополита Ефрема, который по возвращении на Русь ввёл в Русской Православной Церкви обычай, чтобы перенесение мощей свт. Николая Угодника в Бар-град праздновалось у нас 9 мая (ст. ст.).

А в Бари этот день отмечался с особым торжеством. "Накануне 9 мая из базилики выносится изображение чудотворца в сопровождении множества пилигримов. Каждый из них старается дотронуться до изображения или хотя бы его носилок, на которых оно поставлено, - сообщал один из русских богомольцев в начале 1860-х годов - Затем оно относится в порт и, отплыв несколько вёрст от города на ярко иллюминованой барке, избранной по жребию, возвращается к вечеру в город. После того несут изображение по всем главным улицам и ставят на особо приготовленное место, а вечером 10 мая вносится изображение свт. Николая в базилику. В эти дни город бывает иллюминован"... (С. 38, 39).