На фото: праздничная икона "Введение во храм Пресвятой Богородицы"

4 декабря 2023 г. в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в нашем храме отслужили две Божественные Литургии и праздничный молебен.

Праздник вновь возвращает нас к началу Евангельских событий, повествуя о жизни величайшей святой - Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

С ранних лет Её жизнь была освящена особой близостью к Церкви. В трёхлетнем возрасте родители привели Марию в Иерусалимский храм, чтобы посвятить своё дитя Богу. И Господь принял этот драгоценный дар, даровав в ответ Спасителя всему человечеству - Господа нашего Иисуса Христа.

«Чистота и святость, свет и радость – вот неуловимое веяние сегодняшнего праздника и службы. На ступенях ветхозаветной святыни Иерусалимского храма поставляется трёхлетняя Юница, Святая Святых большая, торжествующая и радующаяся. А престарелые праведные родители Её, Иоаким и Анна, и хор отроковиц с возжжёнными свечами, «поя, играя и ликуя», сопровождают Ту, Которая приносится в дар Богу. Объятый священным восторгом, первосвященник Захария – старец, родитель Предтечев, «благословив, прият» Святую Отроковицу, и по особому откровению Божию ввёл Ее во Святая Святых». (из «Слово на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы», архимандрит Иоанн Крестьянкин, ознакомиться с полным текстом можно на сайте azbyka.ru)

Со дня Введения во храм Пресвятой Богородицы в Церкви Божией начинают петь: "Христо́с ражда́ется – сла́вите!", приготовляя верующих к достойной встрече праздника Рождества Христова.

По окончании Литургии протоиерей Михаил поздравил юбиляров нашего храма: регента правого хора Наталию, работников храма Андрея и Елену, вручив памятные грамоты.