На фото: праздничная икона прп. Сергия Радонежского

18 июля 2023 года наш храм отметил престольный праздник – Обре́тение честных мощей преподобного Се́ргия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1422). Праздник начали отмечать накануне  – 17 июля вечером на Всенощном бдении. А на следующий день 18 июля были отслужены две Литургии.

На ранней Божественной Литургии служили протоиерей Михаил и священник Павел. По окончании службы был пропет молебен с акафистом  прп. Сергию Радонежскому, отслужена панихида.

Позднюю службу возглавил настоятель храма протоиерей Симеон, ему сослужили иерей Пётр и священник Георгий (служащий ранее в нашем храме), который приехал разделить радость праздника.

По окончании второй Литургии состоялся Крестный ход, в котором участвовало всё духовенство, пропет праздничный молебен, отслужена панихида.

На праздничной проповеди протоиерей Симеон рассказал об интересных фактах из жития прп. Сергия Радонежского.

По свидетельству учеников Сергия мы знаем, что в его жизни было много удивительных чудес. Например, неоднократно в Алтаре преподобному сослужил Божий Ангел. Это говорит об особой близости к Богу.

Также настоятель нашего храма пояснил важный факт из жития Сергия Радонежского: почему святой проявил непослушание своему непосредственному начальнику и духовному руководителю митрополиту Алексию, отказавшись занять место митрополита в Москве. Многие поясняют причину такого непослушания особым смирением и нежеланием себя возвышать. Но из жития Преподобного известно, что он был строго научен послушанию, так что должен был проявить смирение в первую очередь в согласии с начальством.

Протоиерей Симеон пояснил, что главная причина отказа быть митрополитом, по-видимому, иная. Дело в том, что обратившись к Сергию с просьбой занять кафедру, сам Митрополит Алексий проявил личную предвзятость и даже непослушание начальству высшему. Ведь в то время назначать русских митрополитов по закону должны были представители греческой Церкви.

Митрополит Алексий боялся, что грек не сможет разобраться с трудной ситуацией в стране, так что хотел сам решить этот вопрос, назначив русского преемника.

В данном случае преподобный Сергий, отказавшись подчиняться непосредственному начальнику, проявил послушание более высшему начальству.

Как мы знаем, впоследствии Русская Церковь много пострадала из-за самочиния в поставлении митрополитов: это повлекло за собой многие внутренние смуты и нестроения. Произошло именно то, чего боялись, избегая послушания греческой Церкви. Как оказалось, именно предложенный греками митрополит имел возможность мудро и непредвзято урегулировать ситуацию.

Подробнее о Житии преподобного Сергия Радонежского можно ознакомиться на azbyka.ru

 

 

 

 

 

По окончании праздничной проповеди настоятель храма протоиерей Симеон поздравил юбиляров нашего храма прихожанку Надежду и алтарника Сергея, вручил им памятные грамоты. 

Тропарь преподобному Сергию, игумену Радонежскому, на обретение мощей, глас 8

От ю́ности восприя́л еси́ Христа́ в души́ твое́й, преподо́бне/ и па́че всего́ вожделе́л еси́ мирска́го мяте́жа уклони́тися:/ му́жески в пусты́ню всели́лся еси́,/ и ча́да послуша́ния в ней, плоды́ смире́ния, возрасти́л еси́./ Тем, быв Тро́ице вселе́ние,/ чудесы́ твои́ми всех просвети́л еси́, приходя́щих к тебе́ ве́рою,/ и исцеле́ния всем подая́ оби́льно.// О́тче наш Се́ргие, моли́ Христа́ Бо́га, да спасе́т ду́ши на́ша.

Кондак преподобному Сергию, игумену Радонежскому, на обретение мощей, глас 8

Днесь я́ко со́лнце пресве́тло,/ возсия́вше от земли́, честны́я мо́щи твоя́ нетле́нны обрето́шася,/ я́ко благоуха́нный цвет, мно́жеством чуде́с сия́юще,/ и всем ве́рным источа́юще разли́чная исцеле́ния,/ и веселя́ще избра́нное твое́ ста́до,/ е́же му́дре собра́в, до́бре па́ствил еси́./ О ни́хже и ны́не Тро́ице предстои́ши, моля́ся,/ и во́инству победи́тельная на враги́ дарова́ти да вси́ вопие́м ти:// ра́дуйся, Се́ргие Богому́дре.

Величание преподобному Сергию, игумену Радонежскому

Ублажа́ем тя, преподо́бне о́тче Се́ргие, / и чтим святу́ю па́мять твою́, наста́вниче мона́хов и собесе́дниче а́нгелов.