В воскресенье 14 февраля, по окончании вечернего богослужения накануне праздника Сретения Господня, в Молодёжном клубе нашего храма состоялась очередная встреча, посвящённая церковному молодёжному мероприятию "Марафон добра".

В соответствии с марафоном участники православных Молодёжных клубов должны совершить добрые дела и написать о них.

Посоветовавшись, участники нашего клуба приняли совместное решение поучаствовать в марафоне, но не рассказывать о личных добрых делах, поскольку слова Евангелия и советы святых отцов не рекомендуют нам это делать.

К нам обращены слова Христа: "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного" (Мф. 6, 1). По святоотеческому толкованию здесь имеется ввиду действие страсти тщеславия, лишающей человека Божественной благодати. Далее Господь Говорить ещё более строго: "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая". (Мф. 6, 3) Как поясняет свт. Иоанн Златоуст: "Христос опять врачует душу, страждущую недугом тщеславия, и, сказав, как не должно творить милостыню, показывает, как должно творить её. Как же должно творить? «Пусть не знает», говорит Он, «левая рука твоя, что делает правая». Здесь Он опять не руки разумеет, но усиливает Свою мысль: если возможно, говорит, и себя самого не знать, и если возможно скрыться от самых служащих тебе рук, то постарайся об этом".

В итоге к "Марафону добра" мы написали небольшие заметки с изложением Евангельских и святоотеческих цитат об отношении к добрым делам, а также предложили несколько возможных альтернатив проведения подобного мероприятия.