01zapiski_______Истории и притчи преподобного Паисия Святогорца / Пер. с греч. В. Бабицкого. - М.: Никея, 2017. - 96 с.

Рассказы отца Паисия убеждают, что и сегодня возможна жизнь по евангельским заповедям во всей полноте. Герои этих нескольких историй как будто сошли к нам со страниц древних сказаний о святых подвижниках. Их вера и благочестивый пример могут стать той закваской, которой уподобил Спаситель Царство Божие, способной преобразить нашу духовную жизнь.

Некоторые рассказы сборника уже известны читателю серии в переложении, однако подлинные слова, записанные самим преподобным Паисием, раскрывают знакомые истории по-новому и становятся настоящими духовными реликвиями.

Ниже приводим один из рассказов

Добрый адвокат

Когда-то я познакомился с одним добрым христианином, который работал адвокатом - что меня удивило! Проезжая как-то мимо родных мест [того человека], я посетил адвоката, его доброта меня пленила, и я остался у него на день погостить. Там познакомился и с его женой, которая была столь же добродетельна. От неё я узнал о духовной жизни мужа, а от мужа - о духовном состоянии жены.

Позже я слышал о нём много доброго и от других христиан: одни его знали лично, другие получали от него помощь.

Этот человек Божий, действительно честно работал адвокатом, и если видел мошенника, то не только не брался за его дело, но ещё и строго обличал его, чтобы тот опомнился. Если видел виновного, но раскаявшегося, пытался найти смягчающие обстоятельства и старался уменьшить наказание. Если видел бедного пострадавшего, не брал совсем у него делнег и пытался добиться его оправдания. 

Он жил очень просто, и ему хватало тех немногих денег, которые он получал за свою работу. У него было ещё несколько пасек с пчёлами, и он мог помогать бедным семьям. Его дом был настолько простым, что в нём отдыхал не только он сам, но и гости. Он даже так говорил: "Несколько лет назад, отче, одни мои знакомые начали смеяться над старой мебелью моего дома, сейчас они приходят и восхищаются этой мебелью как антиквариатом. Я использую эту мебель и радуюсть, потому что она напоминает мне о моём отце, о моей матери, об их родителях, а эти мои знакомые собирают сейчас разную старую мебель, посещают салоны и антикварные магазины, чтобы немного отвлечься от мирских забот и стрессов".

Дом этого верующего адвоката был настоящим духовным оазисом посреди городской пустыни. Там собирались люди страждущие, бедные, безработные, с семейными проблемами, и во всех случаях как добрый отец он оказывал им поддержку. У него были знакомые на разных постах, кому бы он ни позвонил с просьбой помочь в каком-нибудь деле, никто ему не отказывал, потому что его любили и уважали. 

Похожим образом работала и его жена, помогая мужу. Однажды она посетовала: "Когда я вышла замуж, отче, я сразу уволилась с работы учителя, я хотела стать хорошей матерью и просила Господа, чтобы Он даровал мне 20 детей, но, к сожалению, Он ни одного мне не дал". А я ей отвечал: " У тебя, сестра, более 500 детей. И ты ещё жалуешься? Господь видит твоё доброе произволение и наградит тебя за него. Сейчас, когда ты помогаешь в духовном возрождении, ты становишься ещё лучшей матерью и превосходишь всех многодетных матерей и будешь иметь большую мзду, потому что с духовным возрождением приобретаешь ещё больше духовных детей и в будущей жизни".

Они удочерили девочку и записали на неё всё имущество. Эта девочка ухаживала за ними в старости, а когда они почили, ушла в монастырь и стала монахиней, хотя и их дом был как монастырь, потому что в нём происходили службы. На вечерне и на повечерии с ними были и другие братья во Христе. Полунощницу и утреню они читали втроём. 

Эти благословенные люди успокоили сердца многих страждущих. Господь да упокоит их души! Аминь.